Американский «Национальный фонд в поддержку демократии» признан нежелательной организацией в России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Генпрокуратура назвала первую нежелательную организацию в России. Таковой признана деятельность американского Национального фонда в поддержку демократии (NED). 

Надзорное ведомство считает, что деятельность этой организации угрожает конституционному строю России и ее безопасности.

В то же время на сайте «Национального фонда в поддержку демократии утверждается, что деятельность организации направлена на развитие и укрепление демократических институтов по всему миру. Ежегодно Фонд выдает более тысячи грантов на поддержку соответствующих проектов.

«Используя возможности подконтрольных российских коммерческих и некоммерческих организаций, Национальный фонд в поддержку демократии участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний, организации политических акций с целью влияния на принимаемые органами власти решения, дискредитации службы в Вооруженных силах России», — цитирует Lenta.ru сообщение генпрокуратуры.

По данным прокуратуры, в 2013-2014 годах фонд предоставил российским коммерческим и некоммерческим структурам на эти цели около 5,2 миллиона долларов.

Отмечается, что после признания организации нежелательной ей будет запрещено проводить операции с денежными средствами или иным имуществом, кроме того, она не сможет создавать свои подразделения на территории России.

Комментарии
Copy
Наверх