Канцлер юстиции вступилась за курильщиков-заключенных

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Намерение Министерства социальных дел полностью запретить курение в тюрьмах может противоречить Конституции, поскольку курение относится к числу основных прав личности, считает канцлер юстиции.

«Хотя курение табака, несомненно, вредно влияет на здоровье как самого курильщика, так и окружающих, следует отметить, что и эта деятельность человека подлежит конституционной защите», - написала канцлер юстиции Юлле Мадисе в своем обращении к Министерству социальных дел.

Как отметила канцлер, желание ограничить курение в значительной мере обосновано необходимостью защитить более важные основные права человека, однако в данном случае речь идет об основном праве личности, непропорциональное ограничение которого недопустимо.

Курение для заключенного может быть не столько и не только вредной для здоровья привычкой, его следует рассматривать как деятельность, которое прогоняет скуку и снимает стресс, пояснила Мадисе. - Отсутствие поддержки со стороны семьи и друзей может быть еще одним фактором, который подталкивает заключенных к курению, о чем свидетельствуют проведенные в США исследования».

«Лишение свободы - это наказание, в ходе которого оступившегося человека пытаются направить на путь законопослушного поведения. Однако предлагаемый запрет на курение не является мерой, с помощью которой тюремная администрация могла бы безоговорочно и вопреки желанию заключенного навязать ему свое представление о более здоровом и подходящем ему стиле жизни», - отметила канцлер юстиции.

Комментарии
Copy
Наверх