МИД Украины хочет включить в "черный список" французских депутатов, посетивших Крым

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Французские депутаты в Крыму.
Французские депутаты в Крыму. Фото: Alexander Shcherbak/Alexander Shcherbak/TASS

В украинскую спецслужбу поступило предложение МИД о включении в "черный список" французских депутатов, посетивших Крым.

Министерство иностранных дел Украины направило в Службу безопасности Украины письмо с предложением о запрете на въезд на территорию страны французским депутатам, посетившим на минувшей неделе Крым.

"Мы отправили соответствующее письмо в СБУ", - сообщила спикер МИД Украины Марьяна Беца агентству "Интерфакс-Украина" во вторник вечером.

Как сообщалось, 23 июля 10 депутатов Национального собрания и членов Сената Франции посетили Крым с двухдневным визитом. В составе этой группы были депутаты Национального собрания Никола Дюик и Жак Миар (члены комиссий по вопросам национальной обороны и иностранным делам соответственно), сенатор Ив Поццо ди Борго (зампред комиссии по иностранным делам Сената), члены правоцентристской партии Николя Саркози "Республиканцы" и по одному - от центристов и левых сил.

В среду глава МИД Франции Лоран Фабиус раскритиковал намерение группы французских парламентариев посетить Крым. По информации парижской газеты "Фигаро", на закрытом заседании комитета по иностранным делам Национального собрания министр сказал, что эта поездка является "шокирующей" и нарушает международное право. Л.Фабиус подчеркнул, что выступает против этой инициативы депутатов.

Впоследствии руководство верхней и нижней палат парламента Франции - Сената и Национального собрания - запретило своим парламентариям, собравшимся посетить без согласования с Украиной Крым, говорить от имени палат и использовать бюджетные средства для поездки. Кроме того, спикер Сената Франции Жерара Ларше отговорил двух сенаторов от поездки в Крым и публично выразил свое негативное отношение к такому шагу коллег.

В МИД Украины заявили, что французским парламентариям, посетившим Крым без согласования с Украиной, будет запрещен въезд на территорию страны.

Комментарии
Copy
Наверх