В прошлом году прожиточное пособие получило около 16 000 семей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Число получающих прожиточное пособие семей постоянно сокращается с 2012 года, в прошлом году таких семей было около 16 600, сообщается в новом ежегоднике департамента статистики.

В среду департамент статистики презентует сборник «Статистический ежегодник Эстонии 2015», который содержит обзор жизни в Эстонии и сравнение с другими странами ЕС, сообщил BNS департамент статистики. Ежегодник содержит данные из области экологии, населения, социальной и экономической жизни.

Главный аналитики Сийм Круссель отмечает в качестве позитивного изменения снижение в 2014 году уровня безработицы и продолжившийся сдержанный рост реальной зарплаты. «Ситуация на рынке труда улучшилась, но в связи со снижением и старением населения число людей трудового возраста по-прежнему сокращается, - пояснил Круссель. - Это улучшает положение работников на рынке труда и в дальнейшей перспективе подвергнет работодателей зарплатному давлению».

В свете улучшившейся ситуации на рынке труда и роста зарплат также сократилось число нуждающихся в социальной защите людей. «После резкого роста в период экономического кризиса число получающих прожиточное пособие семей с 202 года начало последовательно снижаться, в прошлом году таких семей было около 16 600», - пояснил Круссель и добавил, что это число, тем не менее, еще не достигло уровня предшествовавшего кризису периода быстрого экономического роста.

«В 2014 года эмиграция была примерно на 30 процентов ниже по сравнению с тремя предыдущими годами, а миграционное сальдо мужчин было положительным, - отмечает старший аналитик Алис Таммур. - Эмиграция сократилась преимущественно благодаря снижению числа уезжающих в Финляндию людей, в чем свою роль сыграли продолжающиеся экономические трудности Финляндии».

В целом миграционное сальдо все же было отрицательным — в 2014 году из Эстонии выехали 4637 человек, а приехали 3904 человека. Таммур пояснила, что в разных возрастных группах наблюдается очень разный уровень образования эмигрантов и иммигрантов. «Активнее всего в эмиграции участвует возрастная группа 20-39 лет, в числе эмигрантов из этой группы меньше людей с высшим образованием, чем в среднем в этой группе в Эстонии, - отметила она. - Если рассматривать гражданство и образование иммигрантов, то более половины приехавших в Эстонию из-за пределов ЕС людей в возрасте 20-39 лет обладают высшим образованием».

Презентация ежегодника пройдет в 11 часов в среду в департаменте статистики.

Комментарии
Copy
Наверх