Латвия начала переговоры с США о размещении у себя тяжёлого вооружения

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Латвия официально начала переговоры с США о размещении американского тяжёлого вооружения на своей военной базе в Адажи.

Пока неизвестно, сколько единиц и какая именно военная техника будет размещена в Латвии, потому что переговоры ещё только начались, пояснили в Министерстве обороны. Прогнозируется, что переговоры завершатся в конце года.

Министр обороны США Эштон Картер в июне сообщил, что США разместят в шести странах Центральной и Восточной Европы около 250 танков, бронемашин и иной военной техники.

"Этот предварительно размещаемый в Европе комплект включает танки, боевые машины и орудия,"- сказал Картер.  

"Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Болгария выразили согласие на прием подразделения размером в  батальон, которое будет перемещаться по региону для обучения и участия в учениях," - сказал Картер.

Формирование в размере роты или батальона будут размещены поначалу временно в Болгарии, Эстонии, Литве, Латвии, Польше, Румынии и Германии.

Цель размещения - помощь странам НАТО в числе прочего противостоять опасностям из России и террористических групп, сказал Картер.   

Фото: INTS KALNINS/REUTERS
Комментарии
Copy
Наверх