Семейным медсестрам могут разрешить выписывать рецепты

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дигитальный рецепт вскоре должен заменить бумажный рецепт.
Дигитальный рецепт вскоре должен заменить бумажный рецепт. Фото: Liis Treimann

На предстоящем в четверг заседании правительство Эстонии обсудит вопрос о предоставлении семейным медсестрам права выписывать рецепты.

Правительство рассмотрит законопроект поправок в Закон о здравоохранении и ряд других законов, которые дадут семейным медсестрам право выписывать пациентам рецепты,  сообщил BNS пресс-секретарь правительства.

Согласно законопроекту, семейные медсестры будут наделены правом выписывать пациентам только повторные рецепты на ограниченный ряд медикаментов, в том числе  на препараты, которые принимают больные диабетом, на лекарства, снижающие содержание липидов в крови, регулирующие кровяное давление, на гормоны щитовидной железы и гормональные контрацептивы, а также на питательные смеси для младенцев.

Согласно нынешнему законодательству, выписывать эти препараты в настоящее время может только имеющие права на предоставлении услуг здравоохранения врачи, стоматологи и акушерки.

Комментарии
Copy
Наверх