На свиноферме в Тартумаа обнаружена чума

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свиньи
Свиньи Фото: Reuters / Scanpix

Ветеринарно-пищевой департамент (VTA) в ходе очередной проверки обнаружил африканскую чуму свиней (АЧС) на расположенной в Тартумаа свиноферме, будет забито около 1200 свиней.

В анализах пяти особей был найден возбудитель вируса, в связи с этим в очаге эпизоотии вводится карантин, содержавшиеся на ферме 1186 свиней будут забиты, после этого здание пройдет дезинфекцию, сообщили VTA и Министерство сельского хозяйства.

Департамент взял анализы в расположенной в деревне Рямси волости Пухья Тартуского уезда свиноферме в ходе очередной проверки на подверженной эпизоотии территории 28 июля. Ферма принадлежит фирме OU Heko Pold.

В прошлом году доходы от продаж Heko Pold составили, по данным отчета за финансовый год, 1,2 млн евро. 21 процент этой суммы — 258 800 евро — поступил с продажи свиней. Предприятие также занимается разведением злаков.

«Ветеринарно-пищевой департамент с первых выявленных в сентябре прошлого года у диких кабанов случаев заражения АЧС постоянно проводит проверки на расположенных в зоне эпизоотии свинофермах, чтобы быстро выявить потенциальную вспышку эпизоотии. На ферме в волости Пухья мы диагностировали АЧС прежде, чем заболевание стало масштабным», - сказал генеральный директор VTA Аго Пяртел.

Если свиновод соблюдает все требования, то, согласно закону, ему будет компенсирована стоимость забитых в очаге эпизоотии и погибших от эпизоотии особей. Вокруг очагов эпизоотии вводятся 3-километровая зона опасности и 7-километровая зона надзора. Все расположенные в этих зонах свинофермы пройдут проверку со стороны VTA, который возьмет анализы на АЧС.

Здоровью людей АЧС не угрожает, однако эпизоотия может нанести значительный экономический ущерб свиноводческой отрасли. Каждый животновод должен соблюдать меры биологической безопасности, чтобы защитить от вируса своих подопечных.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх