Связанная с АЧС зона ограничений расширится

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генеральный директор Ветеринарно-пищевого департамента Аго Пяртель.
Генеральный директор Ветеринарно-пищевого департамента Аго Пяртель. Фото: Liis Treimann

Обсуждение с Еврокомиссией расширения зоны ограничений в связи с африканской чумой свиней (АЧС) продолжится в ближайшее время. На сегодняшний день ясно, что зона расширится по сравнению с предварительными соглашениями, в ней не будет исключений, сказал BNS генеральный директор Ветеринарно-пищевого департамента (VTA) Аго Пяртель.

Сейчас еще рано говорить о вероятности того или иного решения, но ясно, что зона расширится, сказал Пяртел в ответ на вопрос BNS о том, может ли выявление АЧС на четырех фермах означать расширение зоны ограничений на большую часть материковой Эстонии.

«Понятно, что в зоне не будет просветов. Она будет следовать четким ориентирам вроде географических объектов или уездных границ», - ответил он на вопрос, могут ли новые случаи заражения означать недействительность предварительных соглашений, согласно которым зоны ограничений не станут распространяться на крупные свинофермы.

Во вторник Ветеринарно-пищевой департамент сообщил о выявленных случаях АЧС на фермах в Ярваском и Тартуском уездах. Ранее АЧС нашли на трех фермах в Вильяндиском уезде и одной ферме в Валгаском уезде. В Вильяндиском уезде в том числе расположена крупная ферма Ekseko мясоперерабатывающего предприятия HKScan. В Валгаском уезде расположены свинофермы Atria.

Комментарии
Copy
Наверх