Департамент охраны памятников старины тормозит строительство инвалидных лифтов в здании горсобрания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар в Таллиннской ратуше.
Эдгар Сависаар в Таллиннской ратуше. Фото: AFP / Scanpix

В конце мая город Таллинн решил построить лифты для инвалидов в двух представительских зданиях. Немалую роль здесь сыграла болезнь мэра города Эдгара Сависаара. Однако строительные работы еще не начались, так как Департамент охраны памятников старины не дает хода этому проекту, пишет TallinnCity.

Первый лифт должны были установить в здании Таллиннского горсобрания на улице Вана-Виру. Лифт должен был находиться снаружи дома - такой вариант был дешевле и проще. Был сделан госзаказ, но Департамент охраны памятников старины не разрешил проводить в жизнь эту идею.

"Новый план построить лифт внутри здания, который является несравненно менее удобным и на строительство которого потребуется время, может выйти еще дороже. Лифт будет построен, но процесс затягивается на несколько месяцев вперед", - сказал пресс-секретарь госсобрания Таави Пукк.

Строительные работы не начинаются и в другом здании - в Ратуше. Там планируется установить не лифт, а пандус.

Тем временем, Таллиннское общество людей с ограниченной возможностью передвижения уже несколько лет говорит о потребности в инвалифтах в представительских зданиях города. "Строительство лифтов только приветствуется. Долгое время не могли решить эту проблему", - сказал глава общества Юри Ярве.

Таллиннское горсобрание выделило из дополнительного бюджета 2015 года 528 000 евро на ремонт административных зданий (Вабадузе вяльяк, 7 и 10, Ратушная площадь 1, ул. Вана-Виру, 12). Кроме строительства лифтов планируется отремонтировать крышу и фасад здания по адресу Вабадузе вяльяк, 10.

Комментарии
Copy
Наверх