Жители России просят Путина отменить указ об уничтожении санкционных продуктов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Указ президента России Владимира Путина об уничтожении продуктов, попавших на российские прилавки незаконно, то есть в обход санкций, который возмутил общественность, просят отменить. Для того чтобы как-то повлиять на решение властей, россияне собирают подписи под петицией об отмене указа на сайте Change.org.

"С 6 августа свежие продукты из Европы, попадающие под антисанкционные меры, подлежат уничтожению в связи с указом президента РФ. Зачем нам уничтожать свежие европейские продукты, которыми можно накормить ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, пострадавших от природных катаклизмов и других нуждающихся?" - говорится в описании документа.

За три часа свои подписи под петицией поставили более 500 человек. Цель петиции - помочь нуждающимся: "Мы просим президента России отменить свой указ и обращаемся к Государственной думе с требованием рассмотреть и принять в ускоренном порядке закон о безвозмездной передаче европейской продукции и товаров народного потребления, подлежащих уничтожению, особо нуждающимся категориям населения".

"Если товар можно просто съесть, зачем его уничтожать? - задаются вопросом авторы петиции. - Уничтожение продукции потребует дополнительных расходов из бюджета, тогда как распределением продукции могут заниматься благотворительные организации без всякой нагрузки на бюджет России". 

Комментарии
Copy
Наверх