Семь романов «Лунного круга»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: «ДД»

Литературный журнал «Выш­город» и культурный центр «Русская энциклопедия» издали книгу Нила Нерлина (1937-2015) «Лунный круг», в который вошли семь прозаических текстов (автор называл их романами, и по плотнос­ти они действительно напоминают романы, а не повести). Сборник получился прощальным: 25 мая Юрия Зотова, писавшего стихи и прозу под псевдонимом Нил Нерлин, не стало. Редактором тома выступила вдова писателя Людмила Глушковская.

«Основной поэтический прием Нерлина – фресковое письмо, – писал российский прозаик и поэт Борис Евсеев. – Четкий контур, неяркие тона, прозрачные, почти геометрические плоскости – и водяные краски, положенные на сырую штукатурку нашего бытия, начинают сиять особым светом! Под легким контуром – мир всегда приманчив». Вошедшие в сборник романы – лучшее подтверждение этим словам. Витиеватая, замысловатая, маятником раскачивающаяся от кажущейся простоты до сюрреалистического потока сознания проза Нерлина завораживает – и подвигает на поиски смысла.

В послесловии Людмила Глушковская рассказывает о реальных событиях, отголоски которых послужили кирпичиками для «сюжета семи романов, вписанных в мировую историю XX (XXI) века».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх