Партнеры по коалиции отвергают некоторые из предложений СДПЭ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подписание коалиционного договора: Евгений Осиновский и Юрген Лиги.
Подписание коалиционного договора: Евгений Осиновский и Юрген Лиги. Фото: Liis Treimann / Postimees

 Хотя правление Партии реформ и правление Союза Отечества и Res Publica (IRL) только на следующей неделе обсудят выдвинутые социал-демократами предложения об изменениях в коалиционном договоре, представители обеих партий уже сейчас начали отвергать некоторые из этих предложений.

«Мы не можем согласиться с теми предложениями, которые привели бы к дополнительному повышению налогов, - сообщил BNS генеральный секретарь Партии реформ Мартин Кукк. - Сейчас в правящей коалиции мы договорились о снижении налогов на рабочую силу, и предложение соцдемов повысить на четыре процента подоходный налог для нас неприемлемо, поскольку повышение налога уменьшит доходы людей и снизит конкурентоспособность нашей экономики».

Социал-демократическая партия Эстонии (СДПЭ) на прошлой неделе выдвинула партнерам по правящей коалиции ряд предложений об изменениях в коалиционном договоре, однако в них нет предложений повысить подоходный налог на четыре процента.

По словам председателя фракции IRL в Рийгикогу Прийта Сибуля, СДПЭ со своим предложением освободить от налогов низкооплачиваемые категории работников ломится в открытую дверь. «Благодаря возврату налогов низкооплачиваемым категориям работников, получающие минимальную зарплату люди, например, получат обратно весь выплаченный ими в 2016 году подоходный налог. В отличие от повышения не облагаемого подоходным налогом минимума, IRL предлагает оказать помощь тем, кто в ней действительно нуждается, а не разбрасывать деньги с самолета всем желающим», - пояснил Сибуль.

«Напомню, что полтора месяца назад в Рийгикогу был принят закон, который позволит людям с малым доходом вернуть себе до 708 евро выплаченного в предыдущем году подоходного налога. Этот проект поддержал и Анвельт (Андрес Анвельт, политик из СДПЭ — BNS )», - сообщил Сибуль, ссылаясь на опубликованный в пятницу в газете Eesti Paevaleht комментарий главы фракции соцдемов Анвельта, оправдывающий предложение социал-демократов повысить не облагаемый налогом минимум до 400 евро.

Мартин Кукк добавил, что, по его оценке, дополнительные предложения социал-демократов перекрывают много из того, что уже записано в коалиционном договоре , так что о реализации большей их части договоренность была достигнута уже некоторое время назад», - сказал он.

При этом Кукк не стал комментировать слова Анвельта о том, что в Партии реформ «трения между новой и старой политикой стали уже настолько непереносимы, что премьер-министр стал заложником своих старших коллег».

Анвельт написал, что вице-председатель Партии реформ Юрген Лиги открыто критикует предложения СДПЭ, которые, по мнению премьера и главы реформистов Таави Рыйваса, являются разумными.

Комментарии
Copy
Наверх