Австралия намерена добиваться создания трибунала по Boeing

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MAXIM ZMEYEV/REUTERS

Австралия заявила, что намерена и дальше делать все возможное для того, чтобы привлечь к ответственности виновных в катастрофе самолета авиакомпании Malaysia Airlines над восточной частью Украины, сообщает Русская служба Би-би-си.

Тот факт, что Россия наложила вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН по созданию специального трибунала, который мог бы расследовать судьбу рейса MH17, лишь поднимает вопросы о ее возможной причастности к этому преступлению, полагают в правительстве Австралии.

В среду Россия наложила вето на этот проект резолюции, объяснив это тем, что не видит необходимости в подобном международном суде. За создание специального трибунала по катастрофе малайзийского самолета проголосовали 11 членов Совета Безопасности ООН.

Ангола, Китай и Венесуэла воздержались от голосования.

Проект резолюции был подготовлен Австралией, Бельгией, Малайзией, Голландией и Украиной.

"Боинг-777", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, 17 июля 2014 года был сбит над территорией восточной Украины, контролируемой пророссийскими вооруженными формированиями; погибли все 298 человек, находившихся на борту. Страны Запада считают, что рейс МН17 был сбит при помощи зенитно-ракетной системы "Бук", прибывшей из России.

Москва отрицает свою причастность к этому, выдвигая различные версии о вине украинских военных. "Мы твердо намерены найти ответы на вопросы родственников [погибших]", - сказала министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп.

На борту рейса МН17 погибли 38 австралийцев. Большинство погибших были гражданами Нидерландов.

Комментарии
Copy
Наверх