Мэр Нарвы обещает обсудить с горожанами вопрос приема беженцев из Африки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы.
Беженцы. Фото: SCANPIX

В Эстонии поселятся 170-180 африканских беженцев, но города и волости будут самостоятельно решать, принимать ли новых жителей. Мэр Нарвы обещает, что городские власти примут решение после обсуждения этой темы, в том числе и с жителями, пишет «Виру Проспект».

Пока 150 человек на всю Эстонию

20 июля в Брюсселе министры внутренних дел стран ЕС решили, как распределить 55 тысяч беженцев, переплывших Средиземное море в лодках, чтобы спастись от войн и насилия в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Решено, что Эстония в течение ближайших двух лет примет 150 человек. Позже, по оценке министра внутренних дел Ханно Певкура, которую привел портал Rus.ERR, к ним добавятся еще 20-30 человек.

На прошлой неделе Ханно Певкур и министр социальных дел Маргус Цахкна провели встречи с мэрами городов и старейшинами волостей Эстонии, чтобы объяснить позицию правительства. В Йыхви на встречу с министрами 21 июля собрались руководители местных самоуправлений Ида-Вирумаа и Ляэне-Вирумаа.

«Общая концепция, обнародованная правительством, такова - беженцев будут селить только в тех самоуправлениях, которые высказали такое желание», - рассказал «ВП» после встречи мэр Нарвы Эдуард Эаст.

Для обустройства на новом месте ЕС выделит по 6-10 тысяч евро на человека, но деньги не выдадут самим беженцам.

«Это средства для решения бытовых вопросов, - поясняет мэр Нарвы. - Например, чтобы купить холодильник или отремонтировать квартиру. Пока решение „сырое“, но было бы логично, если бы эти деньги получило государство, а затем перечислило в местные самоуправления».

Готовы ли мы принимать беженцев?

По словам Эдуарда Эаста, никакой позиции нарвские власти по вопросу беженцев пока не имеют.

„На данный момент государство лишь начало диалог, начало объяснять ситуацию, - сказал он. - Следующий этап - дискуссии в горуправе, в горсобрании, с жителями Нарвы. Решение нужно принять не завтра“.

По словам Эдуарда Эаста, министры на встрече акцентировали внимание на социальной ответственности, на гуманности. И отмечали, что раз ЕС помогает нашей стране через европейские фонды, то и мы должны участвовать в разрешении общеевропейской проблемы.

После встречи в Йыхви председатель правления Союза самоуправлений Ида-Вирумаа Вейкко Лухалайд отметил в интервью ERR, что удивлен резонансом в обществе.

«Я много раз говорил, что в Нарве каждый год становится приблизительно на 2000 жителей меньше, а мы сегодня говорим только о 170 беженцах на всю Эстонию. Значит, это вообще не тема для разговора. Возможности есть», - сказал он.

Были только грамотные

Сейчас прибывающие в Нарву мигранты разительно отличаются от тех, кто перебирается в Европу с юга. К нам едут, в основном, люди из России и Украины, говорящие на русском, зачастую также на английском языке, которых интересует не столько интеграция в новую среду, сколько вполне практические вопросы - как получить медстраховку, найти работу, получить вид на жительство.

Прошлой весной Нарвская центральная библиотека включилась в европейский проект, с помощью которого мигранты могут познакомиться со страной, обменяться опытом и просто пообщаться на тематических встречах в библиотеке. Главный библиограф Татьяна Криволап рассказала, что за год с лишним на встречах побывали около 30 человек, но в проекте они не задерживались, поскольку попросту не находили в Нарве подходящей работы и уезжали в Таллинн или в другие европейские страны.

«Проект завершился до того, как в городе появились мигранты, для которых он действительно подошел бы, - сказала Татьяна Криволап. - Коллеги по проекту из Франции и Италии рассказывали: они начинали с того, что учили своих мигрантов читать, соответственно, на французском и итальянском языках. Если в Нарве появятся беженцы из Африки, вероятно, у библиотеки будет похожая задача - учить русскому и эстонскому языкам, помогать социализироваться».

Схожие функции выполняет Нарвский консультационный центр Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (MISA), который работает не только с мигрантами, но и с местными жителями. По словам Ирины Раковой из этого центра, беженцами из Африки, если таковые у нас поселятся, прежде всего будет заниматься МВД, которое должно будет организовать курс адаптации в Эстонии.

«Но если беженец самостоятельно придет к нам, мы его, конечно же, не прогоним, дадим все необходимые консультации», - говорит она.

Комментарии
Copy
Наверх