Эстонский гребец получит почетную грамоту президента России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В честь 150-летнего юбилея гребного спорта России бывший член сборной СССР по гребле Юри Яансон получит высокую государственную награду – почетную грамоту президента РФ.


Яансона, дебютировавшего под руководством тренера Михкеля Леппика в советской сборной на регате в Люцерне в 1986 году, пригласил в посольство РФ принять грамоту недавно назначенный посол Юрий Мерзляков. В качестве гостя на прием приглашен и тренер Леппик, сообщает портал soudeliit.ee.

Самым блестящим достижением Яансона в рядах сборной СССР была победа на ЧМ в Тасмании в 1990 году. В последний год существования Советского Союза – 1991 – потолком для неувядаемого гребца стало последнее, 12 место в финале В Чемпионата мира.

После развала СССР Яансон был одним из первых эстонских спортсменов, вышедших на международную арену под флагом маленького государства, восстановившего свою независимость. Яансон, которому 14 октября исполнилось 45 лет, остается в большом спорте и готовится к Олимпийским Играм 2012 года в Лондоне.

Российский гребной спорт зародился в 1860 году в Петербурге. Импортерами этого вида спорта были британцы.
 

Комментарии
Copy
Наверх