Больше всего государство обманывают с налогом с оборота

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Самое распространенное мошенничество с налогами в Эстонии – это мошенничество с налогом с оборота, на втором месте – мошенничество с подоходным налогом, на третьем – с социальным налогом.


По словам руководителя пресс-службы Налогового департамента Анне Освет, существуют различные схемы мошенничества с налогами. В случае с налогом с оборота используются две самые распространенные схемы – налог либо не платится в течение долго времени с маленьких сумм, либо с одной большой суммы, но один раз за определенный период.

К мошенничеству с подоходным налогом относятся такие известные приемы, как зарплата в конвертах, сокрытие доходов или искусственное увеличение расходов. По словам Освет, люди стараются не платить налог при продаже недвижимости, материалов, ценных бумаг.

Кроме этого, в последние несколько лет возникла проблема с людьми, которые получают пособие по безработице, но при этом неофициально работают и получают зарплаты в конвертах.
 

Комментарии
Copy
Наверх