Эстонскому спортсмену вручена грамота президента России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Слева направо: Яан Тультс, Юрий Мерзляков, Михкель Леппик, Юри Яансон, Татьяна Яансон.
Слева направо: Яан Тультс, Юрий Мерзляков, Михкель Леппик, Юри Яансон, Татьяна Яансон. Фото: Сергей Трофимов / "День за Днем"

Двукратному серебряному призеру Олимпийских игр, самому именитому эстонскому гребцу Юри Яансону в понедельник была вручена почетная грамота президента России Дмитрия Медведева.

Как гласит текст грамоты, член сборной команды Эстонской Республики по академической гребле Юри Яансон награжден Почетной грамотой президента Российской Федерации и нагрудного знака к ней за «большой вклад в развитие сотрудничества с Российской Федерацией в области спорта».

Почетная грамота Янсону была вручена сегодня в торжественной обстановке в посольстве России руководителем дипломатической миссии Юрием Мерзляковым. На церемонии присутствовали сотрудники посольства, генеральный секретарь Эстонского гребного союза Яан Тульц, тренер гребного клуба «Пярну» Михкель Леппик, представители Олимпийского комитета Эстонии, супруга Юри Яансона Татьяна Яансон.

Вручая эстонскому спортсмену награду, посол России отметил выдающиеся достижения Яансона, особо выделив титул чемпиона мира 90-го года, когда гребец выступал еще за сборную команду СССР.

«Уникальным является и спортивное долголетие спортсмена. В настоящее время он является самым возрастным гребцом-академиком, выступающем на высочайшем уровне», - добавил Мерзляков.

Юри Янсон, которому недавно исполнилось 45 лет, выразил благодарность российской стороне за высокую оценку его спортивных заслуг. «Эта грамота для меня – знак дружбы и уважения со стороны России. Я желаю российским гребцам больших успехов», - сказал он, принимая почетную грамоту российского президента.

Супруга спортсмена, которая тоже была в центре внимания во время церемонии, подтвердила, что она сама и ее муж не теряют связей с Россией. Тятьяна Яансон - известный в прошлом гребец - приехала в Эстонию к мужу на постоянное место жительство из Москвы 20 лет назад и сейчас работает тренером в гребном клубе «Пярну», а также по совместительству и тренером сборной Эстонии по гребле.

«Это приятное событие для всех нас, - призналась Татьяна в коротком интервью Postimees.ru. – И большая честь. Эта награда не носит формального характера. У нас сохраняются тесные связи с российскими гребцами, с теми, кто выступал вместе с Юри еще в составе советской сборной».

Не обошлось и без вопросов, связанных с дальнейшими планами Янсона как спортсмена. Юри дал понять, что вопрос продолжения выступлений на самом высоком уровне пока еще открыт.

«Юри сейчас поддерживает свои кондиции на хорошем уровне, держит форму. Его участие в Олимпийских играх в Лондоне зависит от ряда обстоятельств. Во-первых, команде Эстонии нужно пройти квалификацию и получить олимпийскую лицензию, а во-вторых – это состояние здоровья. Как вы знаете, у Яансона наблюдалась небольшая сердечная аритмия, но, кажется, эта проблема уже позади. Спортсмен не раз повторял, что не хочет ехать на Олимпиаду просто так. Нужно ехать за результатом, а для этого быть соответствующе подготовленным. Время у него для принятия окончательного решения еще есть», - пояснил ситуацию тренер и руководитель Эстонского гребного союза Яан Тультс.
 

Комментарии
Copy
Наверх