Вадим Белобровцев: размещение беженцев в одном городе приведет к возникновению гетто

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вадим Белобровцев.
Вадим Белобровцев. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES/

Старейшина столичного района Мустамяэ Вадим Белобровцев сказал порталу Stolitsa, что беженцев, которые будут прибывать в Эстонию, следует расселять в разных частях страны.

«Рабочие места в нашей стране, действительно, в основном сосредоточены в самом успешном ее самоуправлении – Таллинне. Но здесь возникает другая проблема. Я не считаю, что всех беженцев нужно расселять в Таллинне, поскольку это, с моей точки зрения, неминуемо приведет к возникновению гетто. Об этом говорит и опыт других европейских стран. Люди одного менталитета, культурного и социального фона, родного языка и религии будут пытаться селиться рядом друг с другом, что вполне естественно и предсказуемо», - заявил Вадим Белобровцев.

«Поэтому во избежание появления гетто правильнее было бы изначально расселить их по разным частям Эстонии. Однако я не настолько наивен, чтобы не понимать, что в течение нескольких месяцев беженцы так или иначе окажутся в столице – здесь действительно лучшие условия для жизни, есть рабочие места и т.д. А вот как это предотвратить, нужно спросить у правительства, которое столь радостно берет под козырек и выполняет все распоряжения Евросоюза, даже носящие не обязательный, а рекомендательный характер. Сваливать создаваемые правительством проблемы на плечи местных самоуправлений – не слишком корректное поведение», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх