СМИ: ключевой свидетель по делу об убийстве Немцова мог покинуть Россию под видом конюха

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту.
Борис Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Фото: MAXIM SHEMETOV/REUTERS

Журналисты "Новой Газеты" узнали о деталях спецоперации ФСБ, проводившейся в Чечне для задержания Руслана Геремеева, подозреваемого в организации убийства оппозиционера Бориса Немцова, вместе с его соратником Русланом Мухудиновым. Ни одного из фигурантов резонансного дела в результате задержать не удалось. Близкий к ситуации источник сообщил, что Геремеев мог выехать из России при содействии главы Чечни Рамзана Кадырова, передает Newsru.com.

Совместная спецоперация сотрудников центрального аппарата ФСБ и УФСБ Дагестана проводилась 7 марта в Шелковском районе Чечни, сообщает "Новая газета". Две группы командированных силовиков пытались задержать Геремеева и Мухудинова.

Корреспондент издания напоминает, что Геремеев, замкомандира батальона внутренних войск России "Север", принадлежит к влиятельному клану Геремеевых. Предполагаемый преступник "является с одной стороны родственником Адама Делимханова, а с другой - сенатора Сулеймана Геремеева и начальника РОВД Шелковского района Вахи Геремеева", - отмечается в статье.

По данным издания, силовики не стали штурмовать дом Геремеевых. Вместо этого сотрудники ФСБ следили за автомобилем фигуранта дела об убийстве. Когда машина оказалась на заправочной станции, ее пассажиров задержали. Но в салоне оказался Умар Геремеев - племянник начальника Шелковского РОВД Вахи Геремеева, в доме которого на тот момент скрывался Руслан Геремеев.

Корреспондент "Новой газеты" выяснил, что "8 марта в Шелковское РОВД из районной больницы Гудермеса поступило и было зарегистрировано сообщение о преступлении: в это лечебное учреждение с тяжкими телесными повреждениями был доставлен сотрудник чеченской полиции Умар Геремеев". Молодой человек пролежал в больнице долгое время, но его влиятельные родственники предпочли не распространяться об этом.

После неудачной спецоперации Руслана Геремеева отправили в село Джалка, в котором находится резиденция депутата Адама Делимханова (родственника главы Чечни Рамзана Кадырова), отмечается в статье. Однако прорваться к фигуранту дела не удалось. "По сути, руководство и силовые органы Чечни саботировали следствие, не исполняя поручения, пришедшие из Москвы", - отмечает издание.

В конце марта прессе стало известно, что Геремеева уже нет в России. В апреле пресса сообщала, что в Эмиратах под чужой фамилией "в объекте недвижимости, который принадлежит одному из жителей Чечни", живет Геремеев. Источник "Новой газеты" в Джалке, близкий к окружению Делимханова, рассказал, каким именно способом предполагаемый организатор убийства Немцова мог покинуть страну. Источник предположил, что из России Геремеев мог выехать под видом конюха в составе представительной чеченской делегации, вылетевшей в конце марта из Каспийска в Эмираты на Всемирный кубок Дубая-2015.

Корреспондент "Новой" отметил, что после слова "конюх" источник издания "сделал паузу и спросил: "Помните такого конюха Лорнию?" "Судя по всему, он имел в виду Махди Лорнию, конюха лошадей Рамзана Кадырова, задержанного дубайской полицией за убийство Сулима Ямадаева в 2009 году", - напоминает журналист.

Престижный Всемирный кубок Дубая-2015 состоялся 28 марта этого года. По информации "Новой газеты", в составе конноспортивной делегации из Каспийска вылетел также начальник РОВД Шелковского района Ваха Геремеев.

Корреспондент газеты предполагает, что следователи объявили Руслана Геремеева в оперативный розыск сравнительно недавно ( в середине июня 2015 года) лишь потому, что пробили его новые паспортные данные и хотели воспрепятствовать его возвращению в Россию. "Эта логика выглядит странно только на первый взгляд. Как ни парадоксально, но Дубай для российского следствия более досягаем, чем Чечня. В 2014 году между Россией и Эмиратами были заключены новые соглашения об экстрадиции, упрощающие выдачу подозреваемых в преступлениях, в то время как выдача преступников из Чечни - совершенно невозможное дело", - пояснил корреспондент издания.

Геремеев, по версии следствия, может быть организатором убийства. Главный фигурант дела Заур Дадаев поначалу говорил, что некто Русик предоставил ему автомобиль и оружие, а также пообещал заплатить за убийство оппозиционера. В то же время СМИ писали, что загадочным Русиком, который обещал исполнителям за ликвидацию Немцова 25 млн рублей, может оказаться не Геремеев, как считалось ранее, а житель Чечни Руслан Мухудинов, который, по одной из версий, был водителем Геремеева.

В начале июня пресса сообщила, что Руслан Геремеев вместе с другими подозреваемыми запечатлен на видеозаписях, которые были сделаны в одном из московских аэропортов после убийства Немцова 28 февраля и 1 марта.

Комментарии
Copy
Наверх