Комитет спасения Украины предложил судить Януковича и Порошенко

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Янукович.
Виктор Янукович. Фото: Konstantin Chernichkin/REUTERS

Бывший депутат Верховной Рады Игорь Марков выступил с предложением посадить бывшего президента Виктора Януковича на скамью подсудимых. Об этом, как сообщает «Lb.ua», он заявил в ходе пресс-конференции по созданию Комитета спасения Украины, которая прошла в Москве, передает «Лента».

«В нашем комитете деликатная миссия общения с господином Януковичем поручена мне (...) Я скажу, что этот человек виноват не меньше, а может быть, и больше, в том, что произошло в Украине», — заявил Марков.

По его мнению, место Януковича — «на одной скамье подсудимых вместе с Порошенко».

Сообщения о создании Комитета спасения Украины появились 29 июля — предполагалось, что будет создана структура, которая станет «альтернативой украинскому правительству». В состав комитета должны были войти бывшие народные депутаты Рады от Партии регионов Игорь Марков, Владимир Олейник и Олег Царев, перебравшиеся в Россию.

Пресс-конференция по поводу запуска проекта прошла в Москве 3 августа. Ее возглавил бывший премьер Украины Николай Азаров, сообщивший о том, что часть участников созданного объединения пока не получится представить широкой общественности, так как они «они живут и работают на Украине, это очень опасно».

Ранее, 3 августа, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не имеет отношения к созданию комитета. По его словам, не могло идти и речи о согласовании этой инициативы с властями в России, передает ТАСС.

28 июля в Киеве началась процедура заочного суда в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича и ряда высокопоставленных чиновников его администрации.

Комментарии
Copy
Наверх