Эстонские спортсмены везут со Специальной Олимпиады 14 медалей различного достоинства

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олимпийские кольца
Олимпийские кольца Фото: Charlie Riedel/AP

 Делегация эстонских спортсменов — участников Всемирной Специальной Олимпиады во вторник вернется в Таллинн из Лос-Анджелеса (США) с 14 медалями различного достоинства, сообщает BNS.

Спортсменов в аэропорту Таллинна будет приветствовать министр социальной защиты Маргус Цахкна.

В составе эстонской делегации 20 спортсменов, которые представляли страну на Специальной Олимпиаде в таких дисциплинах как баскетбол, легкая атлетика, художественная гимнастика, бочче и боулинг. Всего спортсмены завоевали 14 медалей, из них 6 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых.

В Лос-Анджелесе на игры собрались 6500 спортсменов с проблемами интеллектуального развития из 177 стран.

«Они собрались для того, чтобы показать и доказать, что мир — это самое лучшее место для жизни при условии, что мы понимаем и принимаем живущих рядом с нами людей с отклонениями в интеллектуальном развитии, что празднуем вместе с ними их победы. Америка как страна, в которой родилась Специальная Олимпиада, была самым лучшим местом доказать это», - прокомментировала глава эстонской делегации Тийна Мелль.

Всемирные летние Специальные Олимпийские игры (Special Olympics World Games) являются международными соревнованиями среди людей с проблемами в психо-интеллектуальном развитии. Как Олимпийские и Паралимпийские игры они бывают летними и зимними и проводятся каждые 4 года. Первые международные Специальные Олимпийские игры состоялись в июле 1968 года в Чикаго: тогда в них приняли участие 1000 атлетов из США и Канады.

Возраст участников сборной от 15 до 37 лет, это люди из разных регионов Эстонии, от Вильяндиского до Выруского уездов.

Специальные игры одновременно являются всемирным социальным движением, которое ставит своей целью показать общественности способности и достоинство людей с недостатками в интеллектуальном развитии.

В Эстонии деятельность Специальной Олимпиады направляет EO Eesti Ühendus.

Комментарии
Copy
Наверх