Названы сроки начала демонтажа российского оборудования с «Мистралей»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
РФ заказала у Франции корабли типа «Мистраль» летом 2011 года.
РФ заказала у Франции корабли типа «Мистраль» летом 2011 года. Фото: SCANPIX

Группа российских специалистов, как ожидается, в сентябре отправится во Францию для демонтажа оборудования связи и управления с вертолетоносцев типа «Мистраль», сообщил во вторник ТАСС источник в российской системе военно-технического сотрудничества.

«Сейчас готовится группа специалистов для выполнения демонтажа оборудования связи с вертолетоносцев. Их выезд во Францию спланирован на сентябрь этого года», - сказал собеседник агентства.

Ранее источник в оборонно-промышленном комплексе рассказал ТАСС, что в России уже готовят группу специалистов, которые поедут демонтировать оборудование с «Мистралей». Разработкой систем управления и связи для этих кораблей занимался концерн «Системы управления» (входит в Объединенную приборостроительную корпорацию).

Спор о «Мистралях»

На минувшей неделе президент Франции Франсуа Олланд заявил, что окончательное решение о судьбе «Мистралей» будет принято до конца лета.

Ранее сообщалось, что Россия занимается урегулированием вопроса возврата средств за вертолетоносцы. При этом французская сторона заявляла о готовности выплатить компенсацию в том случае, если заказанные «Мистрали» не будут поставлены.

РФ заказала у Франции корабли типа «Мистраль» летом 2011 года. Первый вертолетоносец, «Владивосток», планировалось передать российскому флоту осенью 2014-го, однако поставка была отложена в связи с событиями на Украине. Второй корабль, получивший название «Севастополь», был спущен на воду в ноябре прошлого года, сейчас его поставка также заморожена.

Комментарии
Copy
Наверх