Африканская чума свиней добралась до Ляэне-Вирумаа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свинья.
Свинья. Фото: SCANPIX

Во вторник, четвертого августа, Ветеринарно-пищевой департамент подтвердил диагноз АЧС у трех свиней, содержащихся на хуторе в деревне Камарику (волость Ракке, Ляэне-Вирумаа). В карантинную зону включены еще два крупных свиноводческих хозяйств региона.    

Всего в десятикилометровой карантинной зоне шесть хозяйств, в четырех из них насчитывается менее пяти свиней. Об этом сообщил BNS генеральный директор Ветеринарно-пищевого департамента Аго Пяртель.  

«Кроме четырех малых ферм в карантинной зоне одно хозяйство на 5400, и одно - на 1940 голов. Оба хозяйства практически на расстоянии 10 км от внешней черты зоны», - отметил гендиректор. Все хозяйства карантинной зоны расположены в волостях Ракке и Вяйке-Маарья.

Обнаруженные в деревне Камарику заболевшие свиньи подлежат забою, их туши будут затем уничтожены.

Здоровью людей АЧС не угрожает, однако эпизоотия может нанести значительный экономический ущерб свиноводческой отрасли. Каждый животновод должен соблюдать меры биологической безопасности, чтобы защитить от вируса своих подопечных.

Комментарии
Copy
Наверх