Взрыв газопровода в Турции признан терактом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Турции. Иллюстративное фото.
Флаг Турции. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В турецкой провинции Карс в уезде Сарыкамыш в ночь на 4 августа прогремел взрыв на участке газопровода Баку-Тбилиси-Карс-Эрзурум. ЧП квалифицировано как теракт. Об этом сообщил во вторник министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, со ссылкой на Haber Vitrini, передает Newsru.com.

Как заявил министр, в результате нападения на участок газопровода членов сепаратистской террористической группировки Рабочей партии Курдистана (РПК) была прервана подача газа. По словам Танера Йылдыза, за последние недели РПК "совершила нападение на электросеть в районе Силопи, на газопровод Иран-Турция, нефтепровод Киркук-Юмурталык, на электроподстанцию в Мардине и электросеть в Чукурдже".

"Тем самым группировка стремится препятствовать реализации основных потребностей граждан в регионе", - подчеркнул Йылдыз, которого цитирует ТАСС. Министр не исключил отключения электроэнергии в разных регионах страны из-за терактов. Между тем подача топлива по газопроводу Баку-Тбилиси-Карс-Эрзурум до сих пор не возобновилась.

Это не первая атака на газопроводы и нефтепроводы за последние дни. 29 июля экстремисты взорвали участок нефтепровода Киркук-Юмурталык, по которому в Турцию через Иракский Курдистан идет нефть из Ирака. Ущерб от действий террористов оценивается в 200 млн долларов США. За сутки до этого был подорван газопровод на востоке страны в провинции Агры, в 15 км от границы с Ираном.

Как сообщалось ранее, накануне турецким властям удалось предотвратить взрыв на газопроводе в провинции Агры. По данным властей, было обнаружено самодельное взрывное устройство, изготовленное боевиками РПК. Временно перекрыв подачу газа, правоохранительные органы обезвредили СВУ.

Во вторник местные СМИ сообщили, что турецкая полиция начала в стамбульском районе Газиосманпаша операцию по задержанию членов радикального крыла Партии народного освобождения, которое власти подозревают в совершении нескольких крупных терактов. По сведениям прессы, уже есть первые задержанные.

Комментарии
Copy
Наверх