Фото: в Финляндии началось строительство скоростного СПГ-судна для компании Tallink

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Финляндии началось строительство скоростного СПГ-судна для компании Tallink
В Финляндии началось строительство скоростного СПГ-судна для компании Tallink Фото: Tallink

На судостроительном заводе в Турку во вторник после шести месяцев подготовительных работ началось строительство нового скоростного судна с газовым двигателем. Об этом сообщили в пресс-релизе агентству BNS судовая компания AS Tallink Grupp и судоверфь Meyer Turku.

«Строительством нового скоростного судна на сжиженном природном газе фирмы Tallink мы совершаем очередной шаг в техническом развитии пассажирских судов на СПГ. Закладка и строительство нового судна для судоверфи в Турку означает повышение производственных объемов в 2016 году по сравнению с нынешним на 30 процентов», - отметил председатель правления компании Meyer Turku Oy Ян Майер.

Закладка киля судна, рабочее наименование которого пока состоит из кода NB1391, запланировано на конец текущего года, а полностью судно должно быть готово к началу 2017 года.

Дружественное окружающей среде судно в качестве топлива будет использовать сжиженный природный газ, его максимальная скорость составит 27 узлов. Сконструированный с применением современных технологий корпус судна позволит уменьшить сопротивление воды и обеспечить ему легкий ход даже в тяжелых ледовых условиях. Работу на судне получат около 300 человек.

Tallink финансирует строительство нового судна из средств долгосрочного кредита в размере 184 млн евро, взятого из банка Nordea Pank, поручителем выступило финское экспортное агентство "Finnvera".

Новое судно будет длиной 212 метров, водоизмещение составит 49 тыс тонн. Судно начнет обслуживать линию Таллинн-Хельсинки под торговым знаком Tallink Shuttle. На борт судно сможет взять до 2800 пассажиров.

Общая стоимость судна составит 230 млн евро.

Сейчас линию Таллинн-Хельсинки компания Tallink обслуживает двумя скоростными пассажирскими судами - Star и Superstar, а также круизным судном Baltic Queen.

В день суда предприятия совершают до 14 рейсов. В 2014 году Tallink на линиях Эстония-Финляндия обслужил 4,5 млн пассажиров.

Комментарии
Copy
Наверх