Дочь Немцова потратит премию на поддержку Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Немцов.
Борис Немцов. Фото: Savostyanov Sergei/TASS

Дочь убитого в феврале российского оппозиционера Бориса Немцова Жанна заявила, что передаст 700 тысяч евро на благотворительность и поддержку независимой журналистики в странах "Восточного партнерства".

Во вторник Немцова получила премию "Солидарность", которая присуждается правительством Польши за выдающуюся деятельность во имя продвижения и защиты демократии и гражданских свобод.

"Я направлю первую часть премии - 250 тысяч евро - в фонд Бориса Немцова, 50 тысяч евро - на образовательный тур по Польше и 700 тысяч евро - на благотворительность и поддержку независимой журналистики в странах "Восточного партнерства", - рассказала Немцова в интервью Deutsche Welle.

"Благотворительные проекты будут преимущественно финансироваться в Украине, которая сейчас страдает от жестокой войны", - заявила Немцова Радио Польша.

Премия состоит из трех частей: 250 тысяч евро предназначены для самого лауреата, 700 тысяч евро будут потрачены на программы, которые определит лауреат, и 50 тысяч евро – на поездки победителя или указанных им лиц в Польшу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх