Tivoli жалуется на грязную конкуренцию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парк аттракционов Tivoli в Вильянди.
Парк аттракционов Tivoli в Вильянди. Фото: Elmo Riig / Sakala

Лаури Вийкна, почти двадцать лет организующий в Эстонии цирковые и тиволи-туры, жалуется, что в последние годы за оставленные конкурентами не оплаченные счета и загаженные площадки наказывают его, в то время как конкуренты устраивают свои представления именно перед организуемыми им турне, снимая таким образом сливки с его рекламных кампаний.

Фирма Leif Meelelahutuse OÜ разослала по самоуправлениям письмо, в котором жалуется среди прочего на грязную конкуренцию, когда другие организаторы туров устраивают свои представления именно перед их турами таким образом, что от рекламной кампании остается впечатление, будто речь идет об организуемых Лаури Вийкна мероприятиях. Это, в свою очередь, означает, что когда разрекламированный тур прибывает на место, то люди уже насмотрелись цирка, а ему достается оставшаяся от чужих дел неразбериха, передает «Северное побережье».

«Если я организую туры ежегодно и заинтересован в том, чтобы все было в порядке и я мог приехать на следующий год снова, то одноразовые деятели приезжают, загаживают и уезжают. Им все равно», – жалуется Вийкна. Например, его упрекали как за не убранные цирковые площадки, так и за не оплаченные счета за воду и электричество, связанные с совершенно другими турами.

Вийкна привел в пример участок перед таллиннским Saku Suurhall, где их тур всегда останавливался раньше. Теперь это место закрыто для них именно из-за не оплаченного чужим цирковым туром электросчета. «Раньше мы брали электроэнергию на расположенном рядом Statoil, теперь электричество не получает оттуда ни один организатор мероприятия. Если для подключения электричества приходится арендовать кабели за большие деньги, чтобы подвести электричество откуда-то издалека, то смысла в начинании уже нет», – признается он.

Вторая проблема – качество. «Люди не различают, чей это тур. Ходят в цирк, где в лучшем случае показывают кошку, собаку, соседа и его жену. Это полная ерунда, а потом уже не приходят посмотреть качественное представление. Тем более, если два цирка приезжают с маленьким перерывом», - недоволен Вийкна, с 1996 года организующий тиволи-туры и с 1997 года возящий по Эстонии цирки.

Наиболее подло, по словам Вийкна, то, что когда они заранее рекламируют свой тур, то приезжает чужой тур, сверхбыстро получает разрешение на проведение, незаконно обклеивает город афишами и по сути извлекает прибыль из рекламной кампании Вийкна: «Мы загодя стараемся, рекламируем, что приезжает цирк. Когда на месте оказываются другие деятели, то люди видят: вот и цирк приехал. Не обращая внимания на то, что это совсем не тот цирк».

По сути, Вийкна упрекает самоуправления за два момента: первое – за то, что они не учитывают время проведения туров. Например, в Пайде Вийкна следовало отправиться со своим цирковым туром через четыре дня после того, как оттуда уехал предыдущий цирк-гастролер. «Поэтому мы в Пайде и не поехали. Ведь нет смысла ездить после такого маленького перерыва. Из-за того, что горуправление не потрудилось хоть немного увеличить промежуток между цирковыми турами, люди так и не увидели более качественный цирк», – отметил он.

Вторая проблема – нехватка площадок, где разместились бы туры. По словам Вийкна, только в Валга имеется такая территория с коммуникациями, предназначенная именно для проведения мероприятий. В остальных же местах стараются распродать в центре города всю землю и загоняют туры куда-нибудь на городскую окраину, куда не может заехать перевозящая аттракционы тяжелая техника и людям тоже неудобно добираться. «Например, в Пярну Tivoli оказался на такой неровной площадке, что двое детей упали и сломали там руки-ноги. Потом говорили, будто двое детей пострадали на Tivoli, но никто не спрашивает, почему? А на самом деле дети просто упали на ухабистой земле, где бегали», - добавляет он.

Место для проведения Tivoli  является проблемой и в городах Ида-Вирумаа. В Йыхви располагаются на парковке у концертного дома, куда не попасть, если в концертном доме проходит крупное мероприятие и паркуется много машин. В Кохтла-Ярве помещаются только на поле за Selver, откуда тяжелую технику приходится потом вытаскивать тракторами. На прежнем месте проведения в Нарве построили торговый центр и теперь приходится обходиться парковкой у Prisma. «К счастью, у нас хорошие отношения с Prisma, но если наступит время, когда магазин станут посещать больше людей и стоянкой будут пользоваться активнее, то нам там устроиться уже не удастся», - говорит Вийкна.

По словам йыхвиского специалиста по предпринимательству Асты Ыйлсалу, в Йыхви не возникало проблем из-за связанных с другими турами недоразумений или прочих нарушений. Правда, площадки не являются собственностью волостного управления, но в то же время разрешение на проведение выдают только с согласия землевладельца и оно всегда имелось, следовательно крупных проблем возникать не должно.

Тут туры не проходили также один за другим. Например, в начале августа около Йыхвиского концертного дома расположится гастролирующий сейчас по Эстонии украинский цирк, а Leif Meelelahutuse OÜ и проводящий его цирковой тур Nikulin Circus OÜ нынче не просили разрешения на проведение своего тура в Йыхви. В последний раз они приезжали сюда в 2014 году.

«На парковке у концертного дома все тоже всегда справлялись, и я не вижу необходимости строительства отдельной площадки с коммуникациями», - добавила она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх