Урмас Круузе: в борьбе с АЧС следует решительно и быстро сократить популяцию кабанов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Круузе
Урмас Круузе Фото: Sander Ilvest

Министр сельской жизни Урмас Круузе поддерживает предложения ужесточить требования к свиноводам, однако в долгосрочном плане решением проблемы африканской чумы свиней в Эстонии считает решительное и быстрое сокращение популяции кабанов в лесах страны.

«На этой неделе мы значительно ужесточим требования к биологической безопасности на свинофермах, уже на этой неделе ветеринарно-продовольственный департамент проведет дополнительные проверки, однако вся эта деятельность не принесет быстрых результатов, если не начать решительно и быстро сокращать популяцию кабанов», - сказал Круузе на состоявшейся во вторник встрече с руководителями ветеринарных центров Йыгеваского и Тартуского уездов.

Как передала BNS пресс-служба Мирсельхоза, Круузе добавил, что в ближайшие недели министерство предложит свиноводам финансовую помощь, которая поможет им усилить меры биобезопасности. «В то же время, мы видим, что свиная чума настигает фермы там, где агрессивная эпизоотия достигла кабанов», - пояснил Круузе.

По его словам, АЧС распространяется из леса на фермы, а не наоборот. «Поэтому для снижения постоянной угрозы фермам следует решительно начать сокращение популяции кабанов», - подчеркнул министр.

Первый случай АЧС в Эстонии среди домашних свиней был выявлен в середине июля на двух фермах в Вильяндиском уезде и на одной — в Валгаском. К нынешнему времени чума выявлена уже на восьми домашних свинофермах в Вильяндиском, Валгаском, Тартуском, Ярваском и Ляэне-Вируском уездах, где в общей сложности для ограничения распространения АЧС забито 2228 домашних свиней.

Комментарии
Copy
Наверх