Южная Дакота: по следам золотой лихорадки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мемориал на горе Рашмор: барельеф высотой 18,6 м с изображением скульптурных портретов президентов Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна.
Мемориал на горе Рашмор: барельеф высотой 18,6 м с изображением скульптурных портретов президентов Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна. Фото: Ксения Репсон

В период экономичес­кой рецессии американцы все больше предпочитают перелетам через океаны внутренний туризм, и штат Южная Дакота, благодаря уникальному сочетанию культурного наследия и богатой природы, стал для них меккой.

Южная Дакота расположена, как ни странно, на севере США и при этом считается образцовым примером настоящего Дикого Запада. Подробно о ней было рассказано в исторической драме режиссера и актера Кевина Костнера начала 1990-х «Танцы с волками». До сих пор местное население страшно гордится этой лентой и упоминает ее к месту и не к месту.

Диалоги в этом фильме ведутся, в основном, на языке лакота, который и поныне можно услышать в этом штате, где находится одна из самых крупных (вторая по величине на территории США), но и самых бедных резерваций американских индейцев сиу — Пайн-Ридж.

Южная Дакота названа в честь аборигенских диалектов дакота, лакота и накота — для европейцев особой разницы, конечно, нет, но сами индейцы за свою культуру, язык и наследие держатся крепко, несмотря на широко распространенное пьянство, к которому их приучили переселенцы, и общую нищету.

Индейцы, кстати, имеют свое, отдельное от штата, правительство, а народ племени оглала и вовсе выбирает себе президента, причем на последних выборах в 2008 году победу одержала первая в истории племени женщина-президент — Тереза Два Быка (Theresa Two Bulls).

Культ президентства
Именно в штате Южная Дакота находится «сердце» коренного населения Америки, самое святое для них место — Блэк-Хиллс, Черные Холмы, — бывшее когда-то эпицентром золотой лихорадки.

Битву с правительством страны за право обладания этими территориями индейцы ведут до сих пор. Живописные холмы окружены Бедлендом (буквально «плохая земля»), представляющим собой сеть холмов с узкими гребнями, пересеченных оврагами. Эти непроходимые территории, к слову, являются раем для палеонтологов.

В Южной Дакоте расположен один из самых значительных символов Соединенных Штатов — гора Рашмор. Это национальный мемориал, который известен, наверное, каждому жителю планеты — гигантский, высотой 18,6 метра барельеф, высеченный скульптором Гутцоном Борглумом и четырьмя сотнями рабочих в граните, на барельефе изображены скульптурные портреты четырех президентов США: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна. Портреты эти настолько велики, что в зрачке президента может поместиться человек.

Культ президентства продолжается и в одном из городов штата — Рапид-Сити, где в течение десяти лет устанавливаются скульптуры президентов США, начиная с самого первого. Все они выполнены в человеческий рост.

Еще один южнодакотский мемориал, изображающий великого индейского воина по прозвищу Сумасшедшая Лошадь, или Бешеный Конь (Crazy Horse), положившего жизнь на борьбу с белыми, еще не закончен — над ним работает второе поколение рабочих, но он уже стал магнитом для туристов — его видно чуть ли не за сто километров: высота его 184 метра.

Мишки на обочине
Вообще, единственная возможность увидеть штат — это проехать по нему на автомобиле, эти места не предназначены для других способов путешествия. Только на машине можно попасть в удивительную страну медведей Bear Country, где сотни бурых мишек, оленей, косуль гуляют сами по себе и иногда тычут мордами в окна автомобилей — нигде так близко этих животных не увидишь.

На машине можно попасть в питомник рептилий и на расстоянии нескольких сантиметров взглянуть в глаза 20-метровой анаконде, или заехать на родину к доисторической семейке Флинтстоунов (из легендарного мультика) — они ведь тоже родом из Южной Дакоты.
Край этот изобилует живностью. Если в Эстонии встреча с оленем или косулей в естественных условиях — редкость, то в Южной Дакоте вдоль дорог и хайвеев можно запросто встретить обитателей прерий.

Этот штат знаменит второй в мире по протяженности пещерой Джуэл (Jewel Cave), в которой изучено 107,2 км, и исследования еще продолжаются. Эта пещера, одна из многих в этом краю, считается национальным монументом и экскурсии в ней проходят круглый год. Никаких драгоценностей в ней никогда и не было, но из Дакоты принято везти золотые украшения — и золото дешевле, и мастера отличные.

Значительную часть дохода штату приносит всемирно известный слет байкеров в местечке Стуржис, куда ежегодно приезжает 500-600 тысяч (!) мотоцик­листов.

Будучи в этом штате, нельзя не заехать в Дедвуд, который журнал Forbes включил в список самых красивых городов Америки. Население Дедвуда составляет чуть более двух тысяч человек, и все они работают в казино и салунах — это один из немногих городов, где разрешены азартные игры и куда приезжают лудоманы со всей страны.

В свое время там легко можно было лишиться кошелька, а то и жизни, сейчас, пожалуй, только кошелька. Выглядит он, и правда, в точности, как и лет сто назад — город-музей Дикого Запада.

Южная Дакота

• Первыми территорию Южной Дактоы исследовали в XVIII веке французы. В 1743 году она была провозглашена французской.
• Вошла в состав большой колонии Луизианы. В 1803 году Южная Дакота становится частью США.
• Массовое заселение этой территории началось в 1870-х годах, когда в горах Блэк-Хиллс были открыты запасы золота.
• В 1889 году Южная Дакота получила официальный статус штата США.
• На севере Южная Дакота граничит с Северной Дакотой, на востоке — с Миннесотой и Айовой, на юге —
с Небраской, на западе —
с Вайомингом и Монтаной.
Источник: Википедия

Комментарии
Copy
Наверх