Эксперт: через несколько лет торговых площадей в Таллинне будет на 45% больше

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Торговый центр T1.
Торговый центр T1. Фото: Pro Kapital.

В Таллинне очень много похожих друг на друга торговых центров с одинаковыми магазинами, однако риэлторы строят амбициозные планы по созданию новых, и если все проекты будут реализованы, то в ближайшие годы торговые площади могут вырасти почти наполовину, тогда клиентов на всех может просто не хватить, предупреждает консалтинговая компания Colliers.

Консультант Colliers фирмы Сергей Сурнин сказал в интервью "Радио 4", что за активностью инвесторов, девелоперов и строительных компаний стоит большое количество денег на рынке, а сектор недвижимости всегда был очень емким: несмотря на большие вложения, он приносит хороший доход, поэтому сейчас строится все — торговые площади, офисные, производственно-складские площади. Подстегивает девелоперов и статистика, которая показывает рост потребления.

"Потребление растет в силу того, что у людей есть накопления и имеется определенное количество ранее отложенных покупок", — пояснил Сурнин, предупредив, что ни население страны, ни количество туристов не растет такими темпами, чтобы на это можно было делать ставку. Сейчас количество потребителей и объем торговых площадей находятся в балансе.

"По нашим оценкам, пока рынок торговых площадей в столице развивался достаточно логично и не отрывался от общей экономической ситуации, индикатором чего может служить тот факт, что пустующих площадей в крупных торговых центрах практически нет", — Сергей Сурнин.

Однако если вдруг на рынке одновременно появится слишком большой объем новых площадей, то покупателей на всех не хватит.

Комментарии
Copy
Наверх