Латыши борются за шпроты, посылая документы в Москву на латышском языке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шпроты. Фото иллюстративное.
Шпроты. Фото иллюстративное. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Борясь за скорейшую отмену запрета на импорт шпрот в Россию, латвийская Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) отправила в Москву отчет о содержании бензопирена в шпротах... частично на латышском языке. Россияне дали Латвии две недели на то, чтобы перевести все на русский. После чего возможно экспорт шпрот в Россию возобновится, рассказывает Rus.TVNET со ссылкой на Службу новостей телеканала ТВ5.

На то, чтобы устранить недостатки на латвийских предприятиях и подготовить все необходимые документы, Россельхознадзор дал латвийским коллегам из Продовольственно-ветеринарной службы два месяца, но этого оказалось недостаточно, чтобы отдать на сертифицированный перевод 200 листов, поэтому часть отчета латвийская сторона отправила россиянам на латышском языке.

«Мы были вынуждены отправить информацию в том виде, в каком она была. Копии оригиналов отправили на латышском языке с переведенным названием документа и с описанием в тексте, что это за документ и о чем в нем говорится, т.е. допустим, подтверждает, что провели наладку технологического оборудования, или дополнили планы исследования, и какое количество технологических образцов будет браться в ближайшее время. Таким образом, это было, т.е. это не было ни иронией, ни издевкой», - заверил ТВ5 глава департамента по надзору за продовольствием ПВС Эрнест Завадскис.

В Росельхознадзоре этого не поняли. Специалистам Продовольственно-ветеринарной дали еще две недели, чтобы перевести необходимые россиянам остальные документы. Во вторник в Москве состоялась встреча министра земледелия Латвии Яниса Дуклавса и министра сельского хозяйства России Александра Ткачева. Прогноз обнадеживает. Возможно, что эмбарго на шпроты – отменят.

«В течение двух недель мы рассмотрим предоставленные латвийскими коллегами материалы, и если нарушений не будет, ограничения будут отменены», - пообещал Ткачев.

Как поясняют в Продовольственно-ветеринарной службе, превышение содержания бензопирена Россельхознадзор обнаружил в консервах, произведенных два-три года назад, когда предприятия еще не были модернизированы. Нарушения были обнаружены в продукции 5 предприятий, но запрет на импорт впервые наложили на всю отрасль, а это 44 предприятия, на которых работают 4 тысячи человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх