/nginx/o/2015/06/01/4132103t1h7e8d.jpg)
Госсекретарь США Джон Керри предупредил Китай о недопустимости блокирования прохода судов в Южно-Китайском море.
Госсекретарь США Джон Керри предупредил Китай о недопустимости блокирования прохода судов в Южно-Китайском море.
Выступая на закрытии встречи глав МИД стран АСЕАН, дипломат подчеркнул, что главное - снять международную напряженность в регионе. Резолюция по итогам встречи еще не принята, сообщает Би-Би-Си.
Работы КНР в Южно-Китайском море подверглись резкой критике со стороны Вьетнама и Филиппин, претендующих на архипелаг Спратли.
Вашингтон считает деятельность Китая на этих островах дестабилизирующей.
Территориальную принадлежность островов архипелага Спратли в юго-западной части моря наряду с Китаем оспаривают Вьетнам, Тайвань, Малайзия, Филиппины и Бруней.
Пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая попросила попросила США "прекратить провокационные комментарии".