В Египте открыли дублер Суэцкого канала

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суэцкий канал. Иллюстративное фото.
Суэцкий канал. Иллюстративное фото. Фото: AMR NABIL/AP

В Египте проходит церемония открытия 72-километрового дублера Суэцкого канала.

Флотилия военных кораблей в сопровождении вертолетов и военного самолета проследовала по каналу. Флотилию возглавляла яхта, на борту которой находился президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси.

По словам египетского президента, строительство дублера Суэцкого канала было необходимо стране для развития экономики после нескольких лет политической и экономической нестабильности.

Реализация проекта обошлась Египту в 8,5 млрд долларов, на строительство ушел всего год.

Основным назначением дублера является обеспечение двустороннего движения судов. В дальнейшем с юга на север они будут следовать по старому, а с севера на юг по новому руслу. Это позволит избежать заторов и ожидания, сократит время прохождения канала с 18 до 11 часов и повысит суточную производительность с 49 до 97 кораблей.

Суэцкий канал обеспечивает 7% мирового морского грузооборота, играет ключевую роль в снабжении Европы ближневосточной нефтью, а для Египта является вторым после туризма источником валютной выручки. Как ожидается, дублер повысит доход Египта от эксплуатации водного пути в 2,5 раза - до 13,2 млрд долларов к 2023 году с нынешних 5,3 млрд долларов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх