В июле были спасены трое утопающих – на двух пляжах. В одном случае опасности подверглись участники Хаапсалуского триатлона, так как в тот день были большие волны. Береговая охрана страховала спортсменов, плывя рядом на лодке, но когда возникла паника, один из спасателей прыгнул в воду, чтобы помочь, и ситуация была взята под контроль. Второй случай произошел на пляже Тюри, где на летних днях молодежного центра дети лет девяти скрылись под водой: сотрудник береговой охраны быстро спас мальчика и девочку. К счастью, дети отделались лишь испугом. Также береговая охрана нашла родителей 39 потерявшихся на пляже детей, больше всего – в Пярну (21). В большинстве случаев у потерявшихся детей нет браслетов, которые раздает береговая охрана и благодаря которым найти родителей можно было бы быстрее.
Первую помощь береговая охрана оказывала 481 раз, чаще всего причиной обращений были ссадины (124), резаные (67) и колотые (43) раны. Несмотря на то что солнечных дней выдалось мало, в июле четыре человека получили тепловой удар. В большинстве случаев береговая охрана справлялась своими силами, но семь раз приходилось вызывать скорую помощь. В Тюри один посетитель пляжа ударился головой, плывя под мостом, – ему потребовалась помощь «скорой». На Пярнуский пляж «скорая» приезжала четыре раза: чаще всего в помощи нуждались дети. На пляже Штромка подралась нетрезвая компания, и для одного мужчины драка закончилась переломом.
В те дни, когда погода не радовала теплом, береговая охрана принимала в гостях детские лагеря и, например, учила подростков из трудовой дружины G4S «Julged hoolida?» приемам первой помощи. В середине июля по инициативе одного из сотрудников береговой охраны Штромки спасатели два дня ходили сдавать кровь в Таллиннский центр крови. Береговая охрана постоянно держит себя в форме вне зависимости от погоды: в последний день июля на пляже Пирита прошли традиционные соревнования береговой охраны по спасению на весельных лодках.