В Таллинне открылась библиотека литературы народов Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Открытие библиотеки.
Открытие библиотеки. Фото: etnoweb.ee

16 октября в Таллинне по адресу Lai, 33 открылась Общественная библиотека литературы народов Эстонии им. Владимира Короткевича. На открытии присутствовали гости из Беларуси и Латвии.

Гостьей мероприятия была и чемпионка Беларуси по теннису, известная поп-певица и телеведущая – Ольга Барабанщикова.

«В моей семье всегда любили белорусскую литературу. Я, можно сказать, выросла на книгах Владимира Короткевича. Мое присутствие на событии связанном с именем классика современной белорусской литературы поможет развитию белорусской культуры в Эстонии и будет очень приятно моему отцу. А у меня появится возможность познакомить жителей Эстонии со своим творчеством», - пояснила свое желание приехать в Таллинн Барабанщикова.

Ольга дала интервью в прямом эфире программы "Радиус" на Радио-4, после которого прозвучала песня в её исполнении. Альбом с автографом Ольги остался в фонотеке радиостанции.

Белорусского писателя Владимира Короткевича можно с уверенностью назвать символом толерантности и беззаветной любви к национальной культуре. Его книги переведены на десятки языков мира, среди которых и эстонский.

Творчество Короткевича, по словам белорусского литературоведа Адама Мальдиса послужило фундаментом современной государственности Беларуси. Именно исторические романы и повести Владимира Короткевича, вернули белорусам их историю и дали возможность народам мира узнать об истории и культуре этой страны. В частности, перевод повести Короткевича "Дикая охота короля Стаха" на эстонский язык вышел в 1984 году тиражом в 60 тысяч экземпляров.

Имя Владимира Короткевича органично сочетается с целями общественной библиотеки - познакомить жителей Эстонии с литературой разных национальностей, проживающих здесь.

Немногим более чем через месяц - 26 ноября, в общественной библиотеке планируются мероприятия связанные с 80-летием Владимира Короткевича, которые пройдут под патронажем посольства Республики Беларусь в Эстонии. В рамках празднования планируется двухнедельный показ белорусских фильмов на одном из телеканалов Эстонии и в помещении библиотеки. Передача в фонд библиотеки книг собранных белорусской общественностью.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх