Осень! Кого на сцену попросим?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/AFP/Scanpix

Ничто так не леденит не отогревшуюся за прохладные июнь и июль душу, как вид осенних пальто, красующихся на вешалках в том углу магазина, где еще в буквальном смысле вчера шла распродажа купальников. И все же, несмотря на то, что какое-никакое тепло дошло-таки до Эстонии, познакомиться с осенними тенденциями заранее стоит хотя бы для того, чтобы в отпуске на досуге разобрать гардероб и решить, в каких дополнениях он нуждается.

Игра в роскошь

Эту тенденцию поддерживает смелое смешение уже знакомых нам по прежним сезонам парчи, аппликаций в виде райских птиц и цветов, плотные ткани, расшитые богатым растительным узором. А свежую ноту в нее привносят воцарившиеся на подиумах меха – как натуральные, так и искусственные. Кстати, отдать предпочтение последним стоит не только из любви к братьям нашим меньшим, но и потому, что нарочитая ненатуральность, игривая избыточность – это именно то, что отличает мех осени-зимы 2015/2016, ведь нынешняя мода призывает нас не становиться рабами роскоши, а лишь немножко поиграть в нее. На фото слева модель представляет творчество французского дизайнера Жана-Поля Готье.

Пришла и говорю

Обувь и аксессуары будущими осенью-зимой существуют в первую очередь для того, чтобы громко заявлять об индивидуальности своей хозяйки. Степень серьезности стейтмента каждый выбирает по себе. В любом случае аксессуары в холодном сезоне – ваше главное оружие. Хотя не обязательно понимать это так буквально, как китайский модный дизайнер Энджел Чен .

Вид в разрезе

Вместе с кружевом не сдают позиций и разрезы с бахромой в самых неожиданных местах, на самых разных предметах гардероба и материалах, от тонкой шерсти до блестящей кожи.

Геометрическая прогрессия

Те дамы, которые склонны рассматривать моду как точную науку, в наступающем сезоне вдохновляют дизайнеров. Если круглая юбка в стиле Готье вполне уместна не только на подиуме, то с «картины маслом» кисти Viktor & Rolf достаточно позаимствовать объемный воротник и жесткость форм, которая поможет заключить в рамки здравого смысла вопиющую страстность платьев.

Всему голова

Головные уборы в приближающемся холодном сезоне именно что уборы – богато в них все, включая выбор форм и стилей. От эластичных головных повязок для поклонников расслабленно-спортивного образа жизни до гипертрофированных испанских гребней и даже пизанских башен и шахматных фигур, как на показах Готье (на верхнем фото) или эпатажного лондонца Гарета Пью (на фото внизу). Но если готический собор вы в обычной жизни вряд ли рискнете напялить, то за залихватскую матросскую шапочку, шляпку-цилиндр или легкий звездный обруч-диадему вас точно никто не осудит. Только помните, что украшения, напоминающие сказочную корону, смотрятся уместно лишь на принцессах самого нежного возраста. А кто с головными уборами не дружит категорически, может сместить акцент на массивные серьги. Как у Джорджо Армани.

Кружево живо

Кружева, настолько прозрачные и откровенные, что напоминают скорее о нижнем белье, чем об осенних туалетах, не теряют актуальности. Впрочем, чтобы быть модным, наряд не обязательно должен быть прозрачным с ног до головы его обладательницы, как это платье ливанского дизайнера Зухаира Мурада (на фото вверху ). Достаточно намека в виде треугольной вставки на платье или узора на сумочке. А раз уж мы заговорили о платье, то каким бы оно ни было наступающей осенью – пышным вечерним, строгим деловым или богемным, это непременно будет откровенный гимн женственности. Столько прекрасных платьев на подиумах мы не видели уже много лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх