Приговор по делу Кохвера будет оглашен 19 августа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер.
Эстон Кохвер. Фото: Liis Treimann

Псковский областной суд огласит приговор по делу сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера 19 августа, передает корреспондент "Интерфакс", сообщает BNS.

Судебный процесс завершен, больше заседаний по делу Э.Кохвера не будет. На 19 августа назначено вынесение судебного вердикта. Адвокат Евгений Аксенов отказался уточнить, на каком сроке настаивает российская прокуратура, сообщил Postimees главный редактор газеты "Псковская губерния" Денис Камалягин. 

В пятницу прошло последнее судебное заседание по делу, с заключительным словом выступили Эстон Кохвер и его адвокат Евгений Аксенов.

19 августа Псковский областной суд огласит резолютивную и мотивировочные части приговора.

Как сообщалось, сотрудник Южного отделения Департамента полиции безопасности МВД Эстонии Кохвер с оружием и большой суммой был задержан 5 сентября 2014 года ФСБ России на эстонско-российской границе. На следующий день в Москве суд дал санкцию на его арест по обвинению в шпионаже. Позже ему были предъявлены новые обвинения - в контрабанде оружия, его незаконном ношении, нелегальном пересечении государственной границы России.

Дело Э.Кохвера поступило в Псковский областной суд в начале июня. Впоследствии оно было возвращено в Генпрокуратуру "для устранения препятствий к его рассмотрению судом" и 13 июля вновь поступило в суд. Арест Эстона Кохвера продлен до 7 сентября.

Власти Эстонии настаивают, что задержание произошло незаконно на эстонской стороне, в России утверждают, что он пересек границу и был задержан на территории РФ.

Комментарии
Copy
Наверх