Ветеринарный департамент начал проверку всех свиноферм в Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свиньи.
Свиньи. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

 Ветеринарно-продовольственный департамент в связи со вспышками африканской чумы свиней (АЧС) начал внеочередную проверку всех свиноферм, чтобы снизить вероятность инфицирования домашних свиней.

В ходе продолжающихся в течение месяца проверок будет зарегистрировано количество содержащихся на фермах свиней и проверена правильность применения мер биологической безопасности, сообщила BNS пресс-служба департамента.

«Основная цель проверки состоит в том, чтобы довести до каждого свиновода информацию о новых требованиях, проконтролировать, как ими выполняются уже действующие нормы и еще раз разъяснить животноводам суть всех опасностей, сопутствующих свиной чуме, - рассказал генеральный директор ветеринарного департамента Аго Пяртель. - В случае выявления нарушений мы составим предписание и дадим срок для устранения недостатков. Очень важно, чтобы каждый животновод применял бы меры биобезопасности, чтобы исключить попадание на свинофермы источников инфекции».

По словам Пяртеля, в ходе проверки будут зарегистрировано количество содержащихся на фермах и в хозяйствах свиней, проверено применение мер биологической безопасности, наличие программы биологической защиты ферм и следование ей, выполнение запрета содержать свиней на открытом воздухе, наличие дезобарьеров и заборов вокруг ферм, обеспечение безопасности кормов для свиней.

При необходимости будут взяты пробы для того, чтобы исключить опасность АЧС. Чиновники ведомства и уполномоченные ветеринарные врачи в сами здания ферм заходить не будут, а также не будут соприкасаться с находящимися там животными.

Все используемые для выращивания свиней здания должны быть внесены в списки департамента регистров и информации сельского хозяйства PRIA, представлена информация о количестве содержащихся в них животных. Ветеринарно-продовольственный департамент, в соответствии с законодательством, имеет право назначить нарушителям требований штраф — частным лицам до 800 евро и юридическим — до 2000 евро.

Первый случай АЧС в Эстонии среди домашних свиней был выявлен в середине июля на двух фермах в Вильяндиском уезде и на одной — в Валгаском. К нынешнему времени чума выявлена уже на восьми домашних свинофермах в Вильяндиском, Валгаском, Тартуском, Ярваском и Ляэне-Вируском уездах, где в общей сложности для ограничения распространения АЧС забито 2228 домашних свиней.

Комментарии
Copy
Наверх