В Йыгевамаа проникла африканская свиная чума

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig

Ветеринарно-пищевой департамент диагностировал АЧС на одной из свиноферм, расположенной в волости Пуурманни Йыгеваского уезда. В очаге инфекционного заболевания установлен карантин, свиней умерщвляют и уничтожают, в здании производится дезинфекция.

«На свиноферме, расположенной в деревне Альтнурга в волости Пуурманни диагностировали африканскую свиную чуму 8 августа. На ферме содержится 6426 домашних свиней», - уточнил гендиректор Ветеринарно-пищевого департамента Аго Пяртель. «Речь идет о первом установленном случае АЧС на фермах Йыгевамаа», - добавил он. 

Первый случай АЧС в Эстонии был выявлен в середине июля на двух фермах в Вильяндиском уезде и на одной — в Валгаском. К настоящему времени вирус обнаружен на десяти домашних свинофермах в Вильяндиском, Валгаском, Тартуском, Ярваском, Ляэне-Вируском и Йыгеваском уездах , где в общей сложности для ограничения распространения АЧС забито более 2228 свиней.

Здоровью людей АЧС не угрожает, однако эпизоотия может нанести значительный экономический ущерб свиноводческой отрасли. 

Комментарии
Copy
Наверх