Департамент: появление свиной чумы в Йыгевамаа не поддается здравой логике

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аго Пяртель.
Аго Пяртель. Фото: Liis Treimann

Выявление первого случая заражения африканской свиной чумой на ферме в Йыгеваском уезде на первых порах не поддается логике, утверждает генеральный директор ветеринарно-пищевого департамента Аго Пяртель.

«Вся эта череда событий с АЧС была логичной до сегодняшнего дня, поскольку все предшествующие очаги уже на протяжении года были четко связаны с обнаруженными в лесах инфицированными кабанами. Но вот конкретно в Йыгевамаа — там ни одного очага заболевания среди кабанов не было», - сказал Пяртель в интервью BNS, отметив, что поскольку речь идет об утилизации большого количества - по меньшей мере 300 тонн туш свиней, которые будут усыплены, в первую очередь необходимо подумать о том, как их уничтожить.

«Усыпление свиней на ферме произойдет, как обычно, углекислым газом. Процесс утилизации свиных туш будет распределен — около 100 тонн сможет переработать предприятие в Вяйке-Маарья, еще для 200 тонн туш надо найти возможности захоронения. Этим сейчас и занимается с особой интенсивностью местная комиссия по борьбе с эпизоотией, тут должны быть учтены все природоохранные аспекты», - отметил Пяртель.

По его словам, захоронение останков усыпленных свиней должно произойти на государственных землях и как можно ближе к очагу инфекции, речь идет о регионе Алам-Педья.

«Аспектов, которые предстоит учесть, достаточно много, - пояснил гендиректор департамента. - Параллельно надо начинать эпидемиологические исследования, пытаться выяснить, не переменился ли у фермы поставщик кормов, не менялся ли на ферме недавно инвентарь, не заезжал ли на ферму посторонний транспорт».

«Что касается устанавливаемого Европейским Союзом зонирования, то — в связи с новым очагом АЧС в Йыгеваском уезде, скорее всего изменений не будет, поскольку речь идет о новом, третьем, утверждаемым на следующей неделе регионе, в который волость Пуурманни так и так будет включена. Будем надеяться, что каких-либо тяжелых последствий в связи с этим не будет, - добавил Пяртель. - Хорошо, что и министр окружающей среды выступил с важным заявлением о том, что надо серьезно сокращать популяцию кабанов».

Специалисты ветеринарно-пищевого департамента выявили очередной случай инфицирования африканской чумой свиней — на этот раз вирус найден на свиноферме в волости Пуурманни Йыгеваского уезда.

В связи с этим в очаге заболевания установлен карантин, все 6426 свиней на ферме будут усыплены и их останки уничтожены, здание фермы подлежит дезинфекции. Вирус АЧС был выявлен на свиноферме в деревне Альтнурга волости Пуурманни.

Фото: Elmo Riig
Комментарии
Copy
Наверх