В Кивиыли всерьез задумались о сносе «замков с привидениями»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кивиыли.
Кивиыли. Фото: Eero Vabamaegi/

Для приведения городского пространства в порядок Кивиыли образует рабочую группу. Ее самая большая задача – снос «замков с привидениями», но которая также будет заниматься общим упорядочением городского пространства.

Пребывающий в беде с портящими городское пространство и неиспользуемыми зданиями Кивиыли хочет сформировать на широкой основе рабочую группу, которая нанесет на карту проблемные места, составит программу деятельности по их ликвидации и посодействует общему улучшению городской картины. Программа может также стать основанием при составлении бюджета, пишет «Северное побережье».

«Как новоприбывший сюда человек, я понял, что имидж города Кивиыли в очень большой мере зависит от того, в каком состоянии находится городское пространство: много заброшенных зданий, и они режут глаз. Кивиыли – депрессивный маленький эстонский городок, но не по сути, а внешне, и ведь отличная идея – к столетнему юбилею эстонского государства это изменить», – обосновал мэр Кивиыли Николай Воейкин создание рабочей группы.

В создаваемую рабочую группу должны войти как чиновники горуправления, так и члены горсобрания, а также те, кто сможет посодействовать упорядочению городского пространства. «Хотим проводить регулярные собрания, их протоколировать, в результате чего работа с проблемными вопросами станет системной, а не такой, которой занимаются лишь тогда, когда она попадается на глаза», – сказал мэр.

Во-первых, проблемой являются опустевшие квартирные дома, а также другие ставшие опасными здания, имеющие также известную ценность, к примеру, водонапорная башня. Во-вторых, лучшему внешнему облику города можно поспособствовать созданием квартирных товариществ и реновацией жилых домов.

«Есть много мелких вещей, которыми городу можно придать лучший облик», – подтвердил мэр, добавив, что рабочая группа не должна только на бумаге оставаться помощником, а может при необходимости также поучаствовать, и для этого не надо ждать республиканских толок. Толоки можно организовать также в другое время, и хорошим примером здесь является Alexela Grupp, кто со своими работниками организует толоки в конце августа и ждет от горуправления конкретных заданий, которыми можно было бы занять 60 человек.

Для таких начинаний важны как дискуссия с предприятиями с социальной ответственностью, такими как Kiviõli Keemiatööstus, так и с горожанами, чьи мнения и предложения надо выслушать. Важно также создание квартирных товариществ, что в 2018 году станет обязательным, вовлечение горожан и ознакомление с идеями. Необходимо также повысить дееспособность занимающегося жилищным хозяйством ТОО Kiviõli Kinnisvarahooldus.

По словам Воейкина, город на данный момент проделал хорошую работу по сносу зданий. Жильцов очень многих полупустых домов в течение минувших лет переселили, а дома снесли. Более быстрой деятельности препятствуют, с одной стороны, нерешенные вопросы собственности, а с другой – нехватка денег.

Поскольку решение вопросов собственности очень длительный и трудоемкий процесс, Воейкин убежден, что рабочая группа может здесь посодействовать. Если занятие делами ложится на плечи лишь пары чиновников, у которых также ряд других обязанностей, то они не в состоянии выполнять работу достаточно быстро.

Для финансовой стороны важно работать с целью получения государственной поддержки. Госконтроль со своей стороны приезжал нанести на карту проблемные места, и Воейкин надеется, что государство окажет финансовую помощь при сносе излишнего жилфонда.

«Делать дела надо так быстро, как позволяют силы. Если больше не осилить, то надо снести один или два дома, при необходимости людей переселить. Цель – чтобы к столетию Эстонии городская картинка Кивиыли была совершенно иной», – пообещал мэр, признавшись, что на параде в честь праздника Победы, когда город принимал более 300 гостей, он чувствовал неловкость, поскольку колонна маршировала мимо давно опустевших и ожидающих сноса домов.

Комментарии
Copy
Наверх