Со сборных России по баскетболу сняли все дисквалификации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главный тренер мужской сборной России по баскетболу Евгений Пашутин.
Главный тренер мужской сборной России по баскетболу Евгений Пашутин. Фото: SCANPIX

Международная федерация баскетбола FIBA допустила к участию в международных соревнованиях все сборные России, что позволит мужской национальной команде выступить на чемпионате Европы 2015 года.

Дисквалификация официальных лиц Российской федерации баскетбола (РФБ) остается в силе. Такие решения были приняты на заседании центрального бюро FIBA в Токио, сообщил ТАСС по телефону заместитель министра спорта РФ Павел Колобков.

«После серьезных переговоров FIBA приняла решение, что наши сборные будут допущены до всех соревнований, проводимых под эгидой организации. Так что спортивная часть никак затронута не будет», - сказал Колобков.

При этом в FIBA приняли решение оставить в силе дисквалификацию официальных лиц РФБ. «Дисквалификация сохраняется для официальных лиц РФБ. Мы продолжаем консультации для разрешения текущей ситуации», - подчеркнул замминистра спорта.

Он отметил, что официальное решение FIBA будет опубликовано в понедельник.

В заседании центрального бюро FIBA приняли участие представители РФБ, Министерства спорта и Олимпийского комитета России (ОКР).

Причины введения санкций

Санкции FIBA введены в связи с непрозрачной системой управления организацией. Федерация баскетбола Пермского края позже обратилась в суд с требованием признать нелегитимными выборы президента, на которых победила Юлия Аникеева. Пресненский суд признал недействительной процедуру выборов президента и исполкома РФБ. Федерация попыталась обжаловать решение, но апелляция не была удовлетворена Мосгорсудом. Хамовнический суд Москвы 18 июня 2015 года обязал РФБ провести конференцию, в повестку которой будут включены выборы нового президента и исполкома организации.

Из-за дисквалификации юношеская сборная России (игроки не старше 16 лет) не приняла участие в европейском первенстве.

Чемпионат Европы среди взрослых команд пройдет с 5 по 20 сентября 2015 года в Германии, Латвии, Хорватии и Франции, которая примет все матчи стадии плей-офф.

Комментарии
Copy
Наверх