В Фергюсоне отметили годовщину убийства Майкла Брауна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Среди собравшихся в Фергюсоне в годовщину убийства было немало активистов движения и религиозных деятелей со всей страны.
Среди собравшихся в Фергюсоне в годовщину убийства было немало активистов движения и религиозных деятелей со всей страны. Фото: RICK WILKING/REUTERS

Сотни людей собрались в городе Фергюсон, штат Миссури, чтобы почтить память Майкла Брауна, безоружного чернокожего юноши, застреленного год назад белым полицейским Дарреном Уилсоном. 

Собравшиеся выпустили на волю двух белых голубей, а перед проведением памятного шествия на четыре с половиной минуты умолкли: примерно четыре с половиной часа тело Брауна пролежало на улице после его убийства, сообщает Би-Би-Си.

Инцидент в Фергюсоне дал начало целой волне протестных выступлений по всем Соединенным Штатам. Нередко они оканчивались открытым противостоянием и стычками с полицией.

В результате в стране было создано общественное движение против расизма в полиции.

Комментарии
Copy
Наверх