Предложение Маргуса Цахкна о запрете ношения хиджаба вызвало споры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Типы мусульманской женской одежды: в верхнем ряду слева - хиджаб, справа - никаб; в нижнем ряду слева - чадор, справа - паранджа
Типы мусульманской женской одежды: в верхнем ряду слева - хиджаб, справа - никаб; в нижнем ряду слева - чадор, справа - паранджа Фото: AFP PHOTO/AFP

Недавнее предложение министра социальной защиты Маргуса Цахкна запретить ношение одежды, скрывающей лицо, вызвало в Эстонии много споров.

Уполномоченный по вопросам равноправия Мари-Лийз Сеппер и главный муфтий Эстонии Ильдар Мухамедшин считают, что такие ограничения ущемляют основные права мусульманок, сообщает портал Rus.err.ee.

Политик от Партии реформ Райт Марусте, работавший ранее в Европейском суде по правам человека, считает иначе, а эксперт по исламу Кристи Окба считает проблему раздутой и не понимает, почему тема запрета паранджи так активно обсуждается в Эстонии. 

Окба добавила, что если в Эстонии встречаются женщины, носящие паранджу или никаб, то это, скорее всего, туристки.

Комментарии
Copy
Наверх