/nginx/o/2015/07/28/4328725t1hd343.jpg)
Профсоюзы обеспокоены распространением свиной чумы, из-за которой в стране закрываются свинофермы, что приведет к волне сокращений на предприятиях. Профсоюзы советуют правительству проанализировать риски и при необходимости помочь оказавшимся под ударом людям.
По словам главы Центрального союза профсоюзов Пэепа Петерсона, на свинофермах в Эстонии работают тысячи людей. Многих из них уже ждет сокращение.
"Влияние свиной чумы не ограничивается работниками свиноферм. В большей или меньшей степени она затрагивается также логистику, транспорт, пищевую промышленность", - отметил он.
По словам Петерсона, нужно оценить ситуацию и при необходимости уже сейчас искать предприятия, готовые принять на работу новых работников, а также наладить систему переобучения.