Вопрос читателя: могут ли работники свиноферм ходить в лес или купаться?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пляж. Иллюстративное фото.
Пляж. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits / Postimees

«Запрещено ли работникам свиноферм ходить в лес, рыбачить, купаться и т.п? Может ли работодатель уволить сотрудника, игнорирующего эти правила?» - поинтересовался читатель Tarbija.

Отвечает главный специалист информационного отдела Трудовой инспекции Лийза Прёэм:

«В связи с появлением в Эстонии африканской чумы свиней ситуация на свинофермах стала критической, поэтому методы борьбы с распространением чумы всячески необходимы и обоснованы. Даже если для этого приводится вводить некоторые ограничения для сотрудников.

Согласно главе 15 Закона о трудовом договоре, помимо прочего, работник должен избегать деятельности, которая может помешать другим сотрудникам выполнять их задачи, либо наносить вред жизни, здоровью или имуществу других людей. В данном случае опасности подвергается имущество работодателя, а также рабочие места самого сотрудника и его коллег. Поэтому работодателю приходится прибегать к специальным мерам, чтобы сохранить как свое имущество, так и рабочие места, поэтому работнику придется с ними смириться. Если работник не желает придерживаться ограничений, то у него всегда имеется возможность расторгнуть трудовой договор.

Если сотрудник будет игнорировать установленные запреты, то он может нанести большой ущерб, либо вообще довести производство до банкрота. По этой причине работодатель может расторгнуть договор во внеочередном порядке. Например,на основании пункта 7 части первой главы 88.

В связи с распространением африканской чумы свиней работодатель может ввести ограничения, которые будут действовать и во вне рабочее время, а в случае их нарушения можно говорить о причинении ущерба и подвержении опасности, поэтому расторжение договора во внеочередном порядке будет всячески обосновано. Разумеется, работодателю придется обосновать расторжение договора в письменно воспроизводимой форме».

Комментарии
Copy
Наверх