HS: финны и граждане стран Балтии грабили банковские счета европейцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

Центральная криминальная полиция Финляндии подозревает несколько десятков человек в отмывании денег путем крупных махинаций связанных с интернет-банкингом. По данным газеты Helsingin Sanomat, подозреваемые являются гражданами Финляндии и стран Балтии. 

Группе мошенников удалось захватить данные пользователей цифровых банковских услуг с помощью компьютерного вируса, а затем снять со счетов деньги без ведома владельцев, сообщает служба новостей Yle.

Некоторые участники операции не знали, что обманывают людей. Их привлекли к делу с помощью ложных объявлений о работе или через сайты знакомств. Затем участников просили сделать денежный перевод через свой аккаунт якобы больному родственнику. На самом деле они участвовали в отмывании денег.

Центральная криминальная полиция Финляндии занималась расследованием дела совместно с органами власти Австрии, Бельгии, Голландии и Норвегии. По оценкам Европола, общий ущерб от проведенных махинаций составил около двух миллионов евро.

Комментарии
Copy
Наверх