Горбачев: Америке нужна собственная перестройка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

 Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что окончание холодной войны стало достижением всего мира, а не победой США, передает ТАСС.

"Холодная война была окончена, мы вместе положили ей конец, это на самом деле была общая победа, разделенная всеми народами", - заявил Горбачев в интервью телеканалу RT. Однако сейчас, обратил он внимание, "американцы говорят: "Не тут-то было, мы выиграли, мы победили в холодной войне, мы это сделали".

По его мнению, сегодня Америка возвращается к "старой политике давления", так как ей постоянно необходим образ врага. Такое поведения необходимо прекратить "в дружелюбной манере", считает Горбачев. "Америка может лидировать. Но только в партнерстве с другими странами, потому что это единственный способ лидировать в современном мире", - заявил бывший советский лидер.

По его мнению, США, создавая "суперимперию" и пытаясь сделать мир однополярным, "потеряли свой путь". "Соединенным Штатам нужна своя собственная перестройка", - уверен Горбачев.

Комментарии
Copy
Наверх