США организуют обучение "отражению российской пропаганды" в странах Балтии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
СМИ – боевой отряд партии! Иллюстративное фото.
СМИ – боевой отряд партии! Иллюстративное фото. Фото: Коллаж Евгения Капова.

Посольство Соединённых Штатов Америки в Литве ищет, кто в странах Балтии мог бы организовать "обучение расследовательской журналистике для отражения российской пропаганды в этих странах", передает BNS.

Посольство стремится, чтобы в обучении участвовали пишущие на языках этих стран и на русском языке начинающие и уже состоявшиеся  журналисты.

Заявки в дипломатическом представительстве в Вильнюсе ждут до 31 августа. В объявлении говорится, что обучение рассчитанно на год (до 30 ноября 2016 года), а проект называется «Тренинг по расследовательской журналистике для противодействия российской коммуникации в странах Балтии». Бюджет финансируемого США проекта - до 456 тыс. евро, проинформировала BNS пресс-атташе посольства Рима Видмантас.

"Поскольку российская пропаганда и дезинформация множатся, средствам массовой информации во всех трех странах необходимы навыки и инструменты противостояния — с помощью убедительной новостной журналистики, основанной на фактах", — сказано на сайте посольства США в Вильнюсе.

Заявки на организацию обучения журналистов могут подавать некоммерческие организации из общественного или частного сектора.

В объявлении указывается, что выбранная для организации обучения организация должна сотрудничать с посольствами США в Таллинне, Риге и Вильнюсе. С ними же организация должна будет консультироваться по вопросам администрирования и реализации программ и т.п.

Комментарии
Copy
Наверх