Арго Идеон: умение проигрывать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арго Идеон
Арго Идеон Фото: Pm

Поспешно удалился, оставив на столе дежурной букет цветов. Это как комментарий к тому, что предпочтение было сделано в пользу «удобной партии» и устранение от руководства партией на всех уровнях.


Такая картина останется в памяти людей после субботнего съезда социал-демократической партии, где Юри Пихл проиграл внутренние выборы, уступив позицию лидера Свену Миксеру. То, что творилось в душе Пихла, можно понять: сначала пост министра внутренних дел, затем председатель партии, а теперь потеря того и другого раньше времени.

Однако политика и состоит из побед и поражений. Даже столь малодинамичная политическая жизнь Эстонии полна примеров, когда однажды поверженный деятель вдруг вновь поднимается из грязи и возвращается на политическую арену.

Руководитель IRL Март Лаар дважды слетал с поста премьер-министра, терял пост лидера партии, оставался без портфеля министра иностранных дел, но при этом каждый раз снова возвращался. Сависаару однажды пришлось вообще уйти из политики, но потом вдруг — раз, и он опять оказался в кресле руководителя партии. До избрания Арнольда Рюйтеля президентом страны многие считали его деятелем, полностью утратившим свое политическое значение, но не тут-то было.

Умение проигрывать должно быть неотъемлемым качеством каждого политика, поскольку ни одна карьера не складывается без череды взлетов и падений. В Эстонии, скорее, привлекают внимание противоположные примеры. Когда Рюйтель в 2001 году был избран на пост президента, руководители тройственного союза появились на пороге зала с двусмысленными красными гвоздиками.

Зато в 2006 году, проигрывая выборы Ильвесу, Рюйтель до конца держался так, как это и подобает президенту. В концертном зале «Эстония» Рюйтель поздравил новоизбранного президента Ильвеса по-деловому, без лишних нюансов, хотя архитекторов его предвыборной кампании Виллу Рельяна и Эдгара Сависаара среди поздравляющих в зале не было видно.

Если бы Пихл после обнародования результатов внутрипартийных выборов подтвердил, что социал-демократы едины и что он поддерживает нового председателя партии, это означало бы, что он сумел проглотить обиду, а в глазах избирателей партия получила бы дополнительные очки. Проиграть на демократических выборах — это не должно быть чем-то постыдным.

Недавно вновь перечитал предвыборную речь кандидата на пост президента США в 2008 году Джона МакКейна, произнесенную в тот момент, когда победа его противника была уже очевидной.

МакКейн пообещал Бараку Обаме свою безоговорочную поддержку: «Призываю всех американцев, которые меня поддерживали, /.../ выразить нашему следующему президенту свою добрую волю и искреннее стремление искать компромиссы, чтобы преодолеть разногласия, помочь восстановить наше благополучие, защитить нашу безопасность в этом опасном мире и оставить нашим детям и внукам более сильное и лучшее государство, чем то, которое мы сами получили в наследство».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх